Главная 7 Предпренимателю 7 Согласие на обработку персональных данных по ГПХ

Согласие на обработку персональных данных по ГПХ

Требуется ли согласие на обработку персональных данных по ГПХ? Заключая договор гражданского-правового характера с физическим лицом, заказчик получает доступ к сведениям об исполнителе. По общему правилу, некоторые данные исполнителя нуждаются в защите и, чтобы работать с ними, в том числе, передавать третьим лицам, нужно получить согласие на обработку персональных данных по ГПД.

Отличия от трудового договора

Помимо заключения трудовых договоров компании и индивидуальные предприниматели могут вступать с физическими лицами в гражданско-правовые отношения. Исполнитель, заключивший гражданско-правовой договор с организацией, выполняет услуги или производит работы внештатно.

Трудовые отношения отличаются от гражданско-правовых следующим:

  • оплата исполнителю производится только за результат выполненных работ, а не за труд
  • факт выполнения работ должен быть документально подтвержден
  • исполнители по ГПД не имеют права на гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (ежегодный оплачиваемый отпуск, больничный)
  • исполнитель не должен придерживаться правил трудового распорядка, действующего в компании.

Отметим, что закон запрещает маскировать трудовые отношения под гражданско-правовые. Если сотрудник фактически находится в штате и выполняет обязанности обычного работника, заключать с ним ГПД нельзя (ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Согласие на обработку персональных данных по ГПХ

  • подряда (ст. 702 ГК РФ)
  • возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ)
  • перевозки (ст. 784 ГК РФ)
  • транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ)
  • хранения (ст. 886 ГК РФ)
  • поручения (ст. 971 ГК РФ)
  • комиссии (ст. 990 ГК РФ)
  • агентирования (ст. 1005 ГК РФ).

Обрабатываем персданные

Что касается согласия на обработку персональных данных по гражданско-правовому договору, то получать его нужно по тем же правилам, что и согласие от штатных сотрудников.

Зачастую обработка персональных данных может быть проведена только с письменного согласия человека, кроме тех случаев, когда обработка данных может производиться без его согласия (ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Согласие на обработку персональных данных по ГПХ

Напомним, что без наличия согласия сотрудника может быть проведена обработка персональных данных для достижения целей, предусмотренных законом для осуществления и выполнения возложенных на компанию функций. Например, к ним относится передача сведений:

  • в ПФР (ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ)
  • ФНС (ст. 24 НК РФ)
  • военные комиссариаты (ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В иных случаях передача персданных должна быть согласована с физическим лицом. Таким образом, во избежание претензий со стороны исполнителя по договору гражданско-правового характера из-за передачи сведений третьим лицам нужно получить его согласие на обработку персональных данных

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Права и обязанности работника и работодателя

Действующее законодательство подробно перечисляет трудовые права и обязанности работника и работодателя. Описанию особенностей взаимодействия сторон посвящены статьи 20-22 ТК РФ. Они устанавливают общие правила игры, которые помогают избежать возможных злоупотреблений со стороны участников правоотношений, создать ...

Работник предпенсионного возраста

Кто это работник предпенсионного возраста? В свете последних нововведений, связанных с проведением пенсионной реформы, появилось много вопросов, связанных с предпенсионерами. Большое количество людей, готовившихся выйти на пенсию, вынуждены поменять свои планы и потерпеть еще 5 ...

Несоответствие занимаемой должности

Одна из возможных причин расторжения трудового договора со специалистом по инициативе фирмы-нанимателя – несоответствие занимаемой должности. Ее используют в обстоятельствах, когда работник не справляется с возложенными на него обязанностями, не выполняет нормативы, производит бракованную продукцию ...

Работодатели не хотят повышать зарплаты

С 01.01.2019 повышается МРОТ, ниже которого не может быть месячная зарплата. Сайт Rabota.ru опросил 655 российских работодателей по поводу того, собираются ли они повышать зарплаты в после нового года. По итогам опроса оказалось, что: повышать ...

Работодателей хотят освободить от выдачи сотрудникам справок

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин сообщил, что Минтруд собирается освободить работодателей от выдачи бумажных справок. Таким образом, с работодателей снимут одну из обязанностей. Освобождение от бумажной обязанности будет происходить в течение 2-3 лет. ...

Договор подряда с несовершеннолетним

Разрешено ли заключать договор подряда с несовершеннолетним? Допустим, организация планирует принять на работу курьеров, чтобы ускорить доставку своих товаров до потребителя. И один из рассматриваемых кандидатов – несовершеннолетний студент. Очевидно, что ему будет проще выполнять ...

Работа беременных за компьютером

Допускается ли работа беременных за компьютером? Одна из сотрудниц предприятия забеременела. Так как большая часть ее работы проходит за монитором, то перед кадровым специалистом встал вопрос, нет ли законодательных ограничений на такую деятельность. Не считается ...

Квотированные рабочие места для инвалидов

Что такое квотированные рабочие места для инвалидов? Зачем они создаются на предприятия? Кто обязан трудоустраивать лиц с ограниченными возможностями, и при каких обстоятельствах это нужно делать? Когда организации предстоит создание рабочего места для инвалида? Какую ...

Предпраздничный день для работающих на полставки

В России в предпраздничный день рабочее время сокращается на 1 час. Это правило является обязательным для всех предприятий, и его выполнение не зависит от желания работодателя (ст. 95 ТК РФ). Однако если на предприятии работают ...

Рабочее время и время отдыха

Трудовым кодексом разграничено рабочее время и время отдыха. Периоды отдыха законодателями характеризуются как: часы и дни, на протяжении которых работник освобожден от обязательств по исполнении трудовых функций время, которым работники могут распоряжаться на свое усмотрение ...

Обязан ли работник работать в день увольнения

Трудовой договор не заключается навечно: любая из сторон вправе выступить с инициативой прекращения отношений. Действующее законодательство жестко регламентирует процедуру их расставания, прописывая действия фирмы-нанимателя. Они включают оформление кадровых документов и выдачу денежного расчета. Обязан ли ...

Приказ о работе в предпраздничный день

Не секрет, что законодательство предписывает работодателю укоротить рабочий день перед праздником на 1 час. А вот как оформить приказ о работе в предпраздничный день? По какому шаблону он составляется, и какие положения должен содержать? Расскажем ...

Оплата труда в праздничные и выходные дни

Официальные праздничные выходные по ТК РФ В 2017 год действует перечень нерабочих праздничных дней, который закреплён статьей 112 Трудового кодекса РФ. Работодатели обязаны учитывать, что в вышеперечисленные дни сотрудники, в общем случае, имеют право на ...

Рабочее место инвалида по зрению

Как организовать рабочее место инвалида по зрению? В компанию по квотированию устраивается инвалид, и для того, чтобы организовать работу такого сотрудника, нужны специальные условия. Кадровый специалист знает, что действующее законодательство устанавливает специальные требования к рабочему ...

Служебное расследование

При совершении сотрудником какого-либо проступка обстоятельства данного дела должны расследоваться и тщательно рассматриваться для выяснения всех подробностей ситуации. Этот процесс необходим для дальнейшего определения дисциплинарных мер, которые будут приняты по отношению к работнику. Проводится служебное ...

Работник не ознакомлен с приказом об увольнении

Трудовым кодексом оговаривается обязательство работодателя доводить до должностных лиц тексты кадровых распоряжений в части, касающейся этих сотрудников. Если работник не ознакомлен с приказом об увольнении, этот факт необходимо правильно задокументировать. Руководитель предприятия должен подготовить доказательства ...

Рейтинг@Mail.ru