Главная 7 Предпренимателю 7 Предприниматель продал квартиру

Предприниматель продал квартиру

Если предприниматель продал квартиру, как платить налоги? Многие бизнесмены не понимают, как разграничить свои доходы, которые получены из разных источников. Какие из них относятся к предпринимательской деятельности, а какие нет? На эти и другие вопросы ответим в материале.

Не использовали в бизнесе

Порядок налогообложения зависит от того, использовалось ли имущество для ведения деятельности. Считается, что предприниматель продал квартиру как физическое лицо, если жилье не было задействовано в бизнесе. В этом случае для индивидуальных предпринимателей действуют общие правила, как и для обычных физических лиц.

Напомним, что физлица, продающие имущество, могут не платить НДФЛ, если объект находился в их собственности в течение минимального срока, установленного законом. Для движимого имущества, например, машин, он составляет 3 года, а для недвижимого имущества, в том числе, квартир, может различаться в зависимости от обстоятельств приобретения права собственности:

  • 3 года для недвижимости, полученной в дар или по наследству от ближайших родственников, приватизированной, а также приобретенной по договору пожизненного содержания
  • 5 лет для всех остальных случаев (власти субъектов РФ могут снизить свой срок по своему усмотрению).

Если необходимого срока владения набрать не удалось, то на помощь налогоплательщику придет система налоговых вычетов. ИП, как и остальные физики, также может применит вычет при уплате налога, при условии неиспользования квартиры для ведения бизнеса. Так можно поступить, если предприниматель продал квартиру. Какой налог я должна заплатить? – интересуются женщины-предприниматели. В этом случае уплачивается НДФЛ вне зависимости от того, на каком налоговом режиме находится ИП.

Правомерность таких выводов подтверждает Минфин (см., например, письма Минфина от 28.06.2016 № 03-11-06/2/37424, от 05.05.2016 № 03-11-11/25909).

Была в деле

Немного иначе дело обстоит, если имущество было куплено ИП и использовалось для ведения предпринимательской деятельности, а после прекращения ее ведения, продано. С 2019 года действуют новые правила, регулирующие данную сферу (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Теперь, освобождение от уплаты НДФЛ можно получить при продаже следующих объектов:

  • жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, а также долей в них
  • транспортных средств.

Главное, чтобы имущество было в собственности предпринимателя в течение минимально установленного законодательством срока (см. в начале статьи).

Предприниматель продал квартиру

Если же необходимого стажа владения имуществом нет, то можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже объекта. Для этого предприниматель должен уплачивать НДФЛ. Только в этом случае можно учесть недосписанную стоимость имущества в составе профессиональных или имущественных вычетов.

Те бизнесмены, которые уплачивают УСН или ЕСХН, также должны учесть доходы от реализации в рамках своих налоговых режимов. А вот остаточную стоимость учесть не получится (письма Минфина от 13.02.2015 № 03-11-06/2/6557, от 27.03.2012 № 03-11-11/103). Патентщики и енвэдэшники также должны учесть доходы от продажи недвижимости. Сделать это придется в рамках общей системы или УСН (письмо Минфина от 13.07.2018 № 03-11-11/48801).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Среднедневной заработок из мрот в году

Действующее законодательство предусматривает ситуации, когда бухгалтер должен рассчитывать среднедневной заработок из МРОТ в 2018 году. Например, в некоторых случаях так надо поступить в целях оплаты больничного листка, предъявленного наемным специалистом по месту своего трудоустройства. Если ...

Пример расчета среднесписочной численности

Кадровику нужен пример расчета среднесписочной численности работников. Теоретически посчитать численность персонала не сложно, однако, когда дело доходит до практики, появляются многочисленные вопросы. В первую очередь, проблемы может вызывать сам алгоритм расчета. Во вторую, – сложности ...

В какой срок выплачиваются расчетные при увольнении

С каждым уволенным работником наниматель должен производить полный финансовый расчет. Эта норма закреплена Трудовым кодексом. В этом нормативно-правовом акте прописаны и пограничные сроки перечисления последней зарплаты и выдачи трудовой книжки. В какой срок выплачиваются расчетные ...

Как рассчитывать средний заработок за 3 месяца

При увольнении физическое лицо может запросить у работодателя справку о среднем заработке, которая может понадобиться человеку при постановке на учет в службы занятости. Отраженная в бланке сумма будет взята за основу при расчете пособия на ...

Оплата по среднему заработку: командировка

Трудовое законодательство оговаривает необходимость оплаты командировки по среднему заработку (ст. 167 ТК РФ). Эта сумма будет относиться к фонду заработной платы. Дополнительно к ней выплачиваются суточные, которые не являются элементом заработной платы. Подробности – читайте ...

Среднесписочная численность: скачать бланк

Все компании должны отчитаться по среднесписочной численности за 2018. Скачать бланк, заполнить его и подать в инспекцию – обязанность организации. Про данную форму отчетности расскажем в материале. Зачем сдают Основная цель существования данной формы отчетности ...

Когда должен быть расчет при увольнении

Трудовым кодексом оговорено, когда должен быть расчет при увольнении. Срок выплат для всех случаев расторжения трудовых контрактов одинаков. Работодатель одним днем обязан погасить свои обязательства перед увольняемым должностным лицом по всем видам выплат. Если будет ...

Расчет по страховым взносам за 1 квартал : форма и образец заполнения

ЕРСВ (он же – расчёт по взносам) за 1 квартал составляют по правилам, закрепленным в приказе ФНС России от 10 октября 2016 года № ММВ-7-11/551. Ниже вы найдете подробную инструкцию с образцами заполнения о том, ...

Образец заполнения расчета по страховым взносам за 2 квартал

Расчет по страховым взносам за 2 квартал включает в себя сведения практически по всем платежам во внебюджетные фонды (за исключением несчастных страхвзносов, которые по-прежнему курирует ФСС). Мы расскажем, как заполнять эту форму и представим образец ...

Расчет среднего дневного заработка при увольнении

При начислении заработной платы, социальных пособий, отпускных или увольнительных компенсаций необходимо производить расчет среднего дневного заработка. При увольнении он влияет не только на размер начисляемых компенсационных выплат, но, порой, и на величину освобождаемых от налогообложения ...

Образец заполенния расчета по страховым взносам за 3 квартал

Расчет по страховым взносам (РСВ) обязаны сдавать все бизнесмены, использующие труд наемных работников. Отчет объединяет в себе информацию о взносах, которые контролирует налоговая служба. На сегодня это – все внебюджетные обязательные платежи, кроме страховых взносов ...

Порядок расчета и уплата налога на профдоход

Новый налог для самозанятых легко считать и платить. Для налогоплательщиков разработано специальное приложение, через которое осуществляется взаимодействие с инспекцией. Узнаем, как рассчитывать и уплачивать налог для самозанятых. Порядок расчета налога на профдоход Прежде чем пользоваться ...

Работы повышенной опасности

Что такое работы повышенной опасности? Какие работы к ним относятся? Кому выдается наряд-допуск к таким работам? Давайте разбираться. Определение опасных работ С 1 марта 2017 года начал применяться ГОСТ 12.0.004-2015, действует он и в 2018 ...

Увольнение после отпуска

Сотрудники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если работник хочет уволиться, но при этом у него остались неиспользованные дни отдыха, он может предварительно побывать в отпуске и только после этого разорвать отношения с организацией. Этой ...

Расчет по страховым взносам за 3 квартал года: образец заполнения

Кто должен сдать расчет за 3 квартал Расчет по страховым взносам за 3 квартал 2017 года должны сдавать в ИФНС все страхователи, в частности: организации и их обособленные подразделения индивидуальные предприниматели (ИП). Расчет по страховым ...

Может ли работодатель уволить работника на больничном

В некоторых ситуациях перспектива увольнения возникает в тот период, когда работник находится на больничном. Сотрудников, которые не хотят потерять свое место, очень волнует вопрос о том, может ли работодатель уволить работника на больничном. Будет ли ...

Рейтинг@Mail.ru