Главная 7 Предпренимателю 7 Представительские расходы: цветы

Представительские расходы: цветы

Разрешается ли включить в представительские расходы цветы, купленные для представителей контрагентов и украшения места проведения мероприятия? На эти и другие вопросы дадим ответы в статье.

Налоговая против

Очевидно, что в ряде случаев уместно проявить внимание к представительницам компаний – партнеров и украсить помещение, где будет проводиться деловая встреча. Однако контролирующие органы категорически против того, чтобы списывать такие затраты на представительские расходы. Можно ли цветы учесть при расчете налога на прибыль? По мнению чиновников, нет. Причем ссылаются они на Налоговый кодекс РФ.

Представительские расходы: цветы

  • экономически целесообразными
  • документально подтвержденными
  • направлены на получение дохода.

Свою позицию контролеры объясняют тем, что в перечне представительских расходов, которые разрешено учитывать в составе расходов по налогу на прибыль, нет затрат на приобретение цветов для деловых партнеров и оформление и декор помещения, где проводятся переговоры (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ).

Представительские расходы: цветы

Ознакомиться с аргументами чиновников можно, прочитав письма Минфина от 25.03.2010 № 03-03-06/1/176, УФНС по г. Москве от 22.11.2004 № 26-08/4777. Некоторые суды приходят к тем же выводам (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.03.2006 № А29-1822/2005а). По мнению арбитров, покупка цветов не обусловлена обычаями делового оборота, поэтому и учесть цветы в представительских расходах нельзя.

Другое мнение

Однако позиция чиновников не единственная. По альтернативному мнению, компания при расчете налога на прибыль может учитывать затраты, направленные на получение доходов. Главное, чтобы они были экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

На практике бывает, что включить представительские расходы в расчет налоговой базы по налогу на прибыль в полном размере может не получиться. Связано это с тем, что такие расходы нормируются. Максимальный размер представительских расходов – 4% от затрат компании на оплату труда работников.

Очевидно, что покупка цветов для представителей контрагентов (поставщиков и покупателей), особенно женщин и украшение зала, где проводится мероприятие, направлены на улучшение имиджа фирмы и способствуют установлению контактов с партнерами. Значит, такие затраты по своей сути являются экономически обоснованными и подлежат включению в состав расходов по налогу на прибыль. Правильность таких выводов подтверждают многочисленные суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2006 № Ф04-2610/2006 (22165-А46-40), Северо-Западного округа от 03.11.2005 № А56-9369/2005).

Более того, по мнению ФАС Московского округа, перечень представительских расходов является открытым, поэтому расходы на покупку букетов и составление цветочных композиций в целях украшения помещения можно без проблем включить в расходы. Главное, чтобы был соблюден норматив по представительским расходам – 4% от затрат на оплату труда персонала за отчетный (налоговый) период.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Какую причину назвать при увольнении

При подборе персонала на вакантные места работодатель изучает резюме соискателей и проводит собеседования. При личной беседе наниматель обязательно уточняет мотивы ухода с прежней должности. Какую причину назвать при увольнении, зависит от того, по какой статье ...

Увольнение сотрудника по собственному желанию: пошаговая инструкция

Наиболее распространенной формой расторжения трудового договора является увольнение сотрудника по собственному желанию. Пошаговая инструкция действий предполагает соблюдение последовательности документального оформления процедуры прекращения сотрудничества и сроков взаимного расчета. Инициатором ухода с должности выступает работник, что подтверждается ...

Увольнение работающего пенсионера по собственному желанию

Причины и обстоятельства расторжения трудового соглашения с работниками пенсионного возраста влияют на порядок действий сторон. Увольнение работающего пенсионера по собственному желанию может осуществляться как с обязательной отработкой, так и без нее. В кадровой документации уход ...

Как уволить пропавшего работника

В ходе жизнедеятельности предприятия перед кадровым специалистом может возникнуть вопрос: как уволить пропавшего работника. Сотрудник, не явившийся на рабочую смену, не должен быть автоматически зачислен в ряды прогульщиков. Факт отсутствия на работе в положенное время ...

Увольнение с отработкой 2 недели: как считать

Согласно установленным правилам, если работник хочет уйти из организации по собственному желанию, он должен заранее предупредить работодателя об этом и отработать положенный срок в две недели. В некоторых ситуациях сотрудник может уйти и без отработки, ...

Увольнение по статье за невыполнение должностных обязанностей

В организации может возникнуть конфликт между руководством и сотрудником из-за того, что последний отказывается выполнять свои должностные обязанности. В этой ситуации работодатель имеет право уволить такого работника. Однако вся процедура должна быть выполнена, согласно установленному ...

Увольнение по соглашению сторон образец соглашения

Трудовой кодекс допускает проведение увольнения по соглашению сторон. Образец соглашения нужен сторонам трудовых отношений для фиксации условий расторжения договора. Обоюдное согласие участников трудового процесса позволяет реализовать разрыв сотрудничества с любым сотрудником. По этому основанию могут ...

Выплата по соглашению сторон при увольнении: налогообложение

Одной из причин расторжения трудового договора является соглашение сторон. Такая формулировка предусмотрена Трудовым кодексом (ст. 78 ТК РФ). В пользу сотрудника производится выплата при увольнении по соглашению сторон. Налогообложение в данном случае стандартное – НДФЛ. ...

Сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию

Процедура расторжения трудовых взаимоотношений предусматривает возникновение обязательств у инициатора по предварительному оповещению второй стороны. Сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию отличается в зависимости от статуса работника и его должности. Правила уведомления нанимателя при увольнении ...

Запись об увольнении по соглашению сторон

Трудовым кодексом выделено в отдельную статью основание для увольнения, производимое по соглашению сторон. Инициатором прекращения сотрудничества может стать любой из участников трудовых отношений. В трудовую обязательно заносится запись об увольнении по соглашению сторон, такая формулировка ...

Срок отработки при увольнении по собственному желанию

Законодательством предусмотрено несколько вариантов продолжительности срока отработки при увольнении по собственному желанию. Для всех ситуаций актуальны нормы статьи 80 ТК РФ, предписывающие уведомлять работодателя о предстоящем увольнении с должности заранее. Для оповещения работником используется письменное ...

Сроки увольнения по собственному желанию

Инициированный работником процесс расторжения трудового договора может быть реализован в рамках статьи ТК РФ, регулирующей увольнение по соглашению сторон или по собственному волеизъявлению сотрудника. Сроки увольнения по собственному желанию зависят от указанных в заявлении мотивов ...

Причины увольнения с работы по собственному желанию

Мотивы наемного специалиста, побудившие его к увольнению, могут быть озвучены работодателю на добровольной основе. Право указания или сокрытия причины увольнения с работы по собственному желанию предоставлено работникам текущим законодательством. Роструд приводит разъяснения по этому вопросу ...

Годовая премия при увольнении по собственному желанию

Должны заплатить годовую премию при увольнении по собственному желанию или умерла, так умерла? На практике бывает, что сотрудник может уволиться прямо под Новый год. На носу выплата годового вознаграждения, а с работником прекращаются трудовые отношения. ...

Увольнение по инициативе работодателя

Трудовым кодексом особо оговаривается порядок увольнения по инициативе нанимателя и по волеизъявлению работника. Работодатель может реализовать расторжение трудового контракта в одностороннем порядке только в исключительных ситуациях. Например, при сокращении штата или ликвидация организации. Основания, по ...

Можно ли уволить последним днем отпуска

Иногда сотрудники могут решить воспользоваться своим отпуском перед увольнением. Как правило, существует две ситуации подобного рода. Работник может написать заявление, находясь уже в отпуске, либо же перед отпуском принимает данное решение и просит предоставить положенные ...

Рейтинг@Mail.ru